ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Зейнеп Султан

Стамбул, Турция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мече́ть Зейне́п Султа́н (тур. Zeynep Sultan Camii — Зейнеп Султан Джами) — мечеть в Стамбуле, построена в 1769 году архитектором Мехметом Тахиром-агой по приказу и на средства дочери сиятельного султана Ахмеда III, которую звали Зейнеп Асыме. Мечеть в районе Эминёню и названа была ее именем . Мечеть Зейнеп Султан в Стамбуле отражает византийские веянья в османской архитектуре. Это видно по своеобразному фасаду здания и материалам, которые использовались при его возведении (чередование каменной кладки с кирпичной).
Мечеть находится на улице Алемдар Каддеси возле парка Гюльхане и собора Святой Софии.
В настоящее время относительно небольшая мечеть Зейнеп Султан является действующей мечетью суннитской школы. Она выделяется небелеными кирпичными стенами, своеобразной архитектурой фасада и одним куполом. Рядом с мечетью построен один-единственный минарет, с которого ежедневно призывают к молитве мусульман. Позади храма еще во времена султана Ахмеда III была построена начальная школа для детей неимущих граждан Стамбула. Зейнеп, как и многие жены и дети правителей, активно занималась благотворительностью. В наши дни школа, которая зовется турками “мектеп”, по-прежнему действующая.
Но большинство туристов стремится посетить мечеть Зейнеп Султан для того, чтобы увидеть могилы визирей. Один из них – Алемдар Мустафа-паша – занимал этот пост по праву “высокого” рождения. Второй – Мелек Мехмед-паша – стал Великим Визирем при правителе за заслуги. Мелек Мехмед-паша был выходцем из Восточной Европы и славянином по рождению. В армию янычар он, как и многие славяне, попал не по своему желанию, а по принуждению. Но мужчина сумел отличиться и получить почетный пост знаменосца. Спустя некоторое время его заметила дочь султана, и он стал ее мужем. Мелек Мехмед-паша отличился и во время дворцового переворота в 1807 году, во время которого пытался спасти престолонаследника Селима III. Это предприятие ему не удалось. Тем не менее, супруг Зейнеп вел себя храбро, за что получил при новом правителе пост визиря. За свои заслуги он был удостоен высокой чести быть упокоенным в мечети своей высокородной супруги. Сейчас могилы этих двух деятелей привлекают в мечеть Зейнеп Султан толпы туристов.
Мечеть украшает фонтан с павильоном (себиль) султана Абдул-Хамида .

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Зейнеп Султан