ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Королевская резиденция Стифтсгорден

Тронхейм, Норвегия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Королевская резиденция Стифтсгорден (Stiftsgården) в Тронхейме используется как место проживания монаршей семьи и большую часть времени закрыта для посещения.
Здание было построено построено 1774-1778 годах для Сесилии Шоллер, вдовы богатого купца Стая Шоллера. Сесилия происходила из известного датского дворянского рода, была дочерью командующего войсками центральной Норвегии, за ее вклад в культуру и развитие Трронхейма считается одной из самых влиятельных и заслуженных женщин города. Архитектором здания, как предполагают историки, был двоюродный брат Сесилии Кристиан Лерхе. Дворец построен в стиле барокко, но есть элементы рококо и неоклассицизма . Здание насчитывает 140 комнат, занимающих 43 тысячи квадратных метров - это самая большая деревянная постройка в Северной Европе.
После смерти Сесилии Шоллер в 1786 году здание унаследовал ее сын, который в 1800 году продал особняк государству. В здании разместилась резиденция губернатора, здесь же останавливалась королевская семья во время визитов в Тронхейм. С 1906 году дворец стал официальной королевской резиденцией. Тогда же большая часть дворцового сада стала общественным парком.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Королевская резиденция Стифтсгорден