ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Шота Руставели в Москве

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В тени деревьев Георгиевского сквера, что не далеко от метро Баррикадная, стоит небольшой, но интересный памятник грузинскому писателю и государственному деятелю Шота Руставели.
Шота Руставели – выдающаяся личность Грузии XII столетия. Он являлся государственным деятелем, поэтом, казнохранителем царицы Тамары, в которую был тайно влюблен. Об этом неразделенном чувстве и поныне бытуют многочисленные легенды.
На высоком, прямоугольном постаменте из красного гранита находится скульптура писателя. Шота Руставели стоит, слегка наклонив голову. Одет он как античный воин, а в правой руке он держит свиток с государственным документом.
Памятник был открыт в 1966 году в честь 800-летия писателя и возрождения интереса к Грузинской литературе. Это работа скульптора Мераба Исидоровича Бердзенишвили и архитектора Иосифа Игнатьевича Ловейко.

На передней части постамента нанесена памятная надпись: “Шота Руставели, великому грузинскому писателю и мыслителю”. А на боковых сторонах нанесены цитаты из его знаменитого произведения “Витязь в тигровой шкуре”: “Зло сразив, добро пребудет в этом мире беспредельно”, “Кто не ищет себе друга, самому себе он враг”.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Шота Руставели в Москве