ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник воинам-защитникам и освободителям Смоленска на площади Победы

Смоленск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник воинам, защитникам и освободителям Смоленска был торжественно открыт 8 мая 2015 года на площади Победы. Автор памятника - белорусский скульптор Игорь Чумаков.
Памятник представляет из себя высокий серый обелиск, окруженный фигурами трех воинов-защитников Смоленска: эпохи русско-польской войны, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В руках у воинов, помимо оружия, букеты цветов, которые они держат высоко над головой. Этот жест, по замыслу автора, подчеркивает, тот факт, что во все времена наших русских воинов-освободителей с радостью встречали в Смоленске. Фигуры воинов, отлитые в бронзе, установлены на постаменте из красного гранита, что символизирует смоленскую землю, пропитанную кровью ее защитников... На каждой из трех сторон пьедестала установлены информационные таблички, сообщающие о военных действиях, проходивших на территории Смоленской области.
Верхушка обелиска увенчана лавровым венком, а подножие пьедестала украшают дубовые венки. Общая высота памятника составляет 13 метров, высота фигур – 2,7 метров. В вечернее время на обелиске включается подсветка.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник воинам-защитникам и освободителям Смоленска на площади Победы