ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Прогулочная зона бульвара Эсполон

Бургос, Испания
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бульвар Эсполон — популярная прогулочная зона в самом центре Бургоса.
Ранее в этом месте на берегу реки Арлансон располагалась дорога Ronda del Espolón («espolón» буквально означает «дамба»): из-за подверженности затоплению данный участок был укреплен при помощи береговых опор и контрфорсов. Дорога тянулась вдоль городских стен и проходила от ворот Арко-де-Санта-Мария до места, где сейчас располагается городской театр, а в ее центральной части находились ворота Пуэрта-де-Карретас, выходившие на главную площадь Бургоса (Plaza Mayor).
В 18 веке городские стены были снесены, а взамен стали возводиться частные и общественные здания. Так, в 1780-х годах на месте Пуэрта-де-Карретас появилось новое здание мэрии (Casa Consistorial) — одна из важнейших построек Фернандо Гонсалеса де Лары.
Этому же архитектору было поручено разработать проект самого бульвара — зелёной зоны протяженностью 300 м между мостами Санта-Мария и Сан-Пабло. Широкая аллея быстро приобрела популярность среди жителей Бургоса в качестве приятного места для пеших прогулок и катания на дилижансах.
В 1795 году на бульваре, перед зданием мэрии, были установлены статуи четырех королей: Фернана Гонсалеса, Фердинанда I, Альфонсо XI и Энрике III (эти скульптуры с балюстрады Королевского дворца в Мадриде были подарены Карлом III).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Прогулочная зона бульвара Эсполон