ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник И. Х. Ромазану в Магнитогорске

Магнитогорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

15 сентября 2016 года в Магнитогорске в сквере имени Ивана Харитоновича Ромазана торжественно открыли скульптуру «народного директора».
Иван Ромазан возглавлял Магнитогорский металлургический комбинат с сентября 1985 по июль 1991 года. Именно в это время комбинат встал перед острой необходимостью осуществить техническое перевооружение предприятия. Иван Харитонович возглавил работу по глубокой реконструкции ММК. Под его руководством обновлялось агломерационное и доменное и производства, строился стан «2000» горячей прокатки, готовилось строительство стана «2000» холодной прокатки. При нем была заложена крепкая основа будущего благополучия как самого комбината, так и всего Магнитогорска – построен и начал работать кислородно-конвертерный цех. Он умер 27 июля 1991 года в своем рабочем кабинете… 18 сентября 2016 года ему исполнилось бы 82 года.
Имя Ивана Харитоновича носит Дворец спорта, школа, городской сквер, Кубок по хоккею. На доме, где он проживал по ул. Горького, установлена памятная доска. В прошлом году во Дворце открылся музей Ромазана. Идея поставить памятник возникла в 2008 году, а реализовать ее удалось в 2016 году.
Эскиз композиции, где Иван Харитонович держит за руку мальчика, прототипом которого стал его внук Ваня, предложил скульптор Константин Гилев. Именно этот образ пришелся по душе магнитогорцам, знавшим директора, в том числе и его родным, он символизирует близость бывшего гендиректора комбината к народу, его неравнодушие к социальной сфере города, развитию спорта, а также преемственность поколений.
Скульптура выполнена из чугуна и покрашена в черный цвет. Отлита фигура в Каслях. В создании памятника принимали участие специалисты из литейной мастерской Владимира Маслова.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник И. Х. Ромазану в Магнитогорске