ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Иоанна Предтечи в Смоленске

Смоленск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Иоанна Предтечи в Смоленске находится в юго-восточной части Соборного холма, рядом с Успенским кафедральным собором.
Церковь Иоанна Предтечи – это двухэтажное здание горчичного цвета, построенное в стиле барокко. Здание церкви является самой старинной сохранившейся постройкой на территории Соборного холма!
Каменный храм в честь пророка Иоанна был заложен по благословлению митрополита Сильвестра II в 1699 году, а уже в 1703 году был освящен. К сожалению, от XVII-XVIII веков до нас дошла лишь нижняя часть храма. Церковь Иоанна Предтечи в Смоленске перестраивалась в 1780-е годы: тогда к церкви пристроили колокольню и трапезные палаты. В 1907 году после сильного пожара верхний ярус колокольни пришлось разобрать. Любопытен тот факт, что в трапезной церкви Иоанна Предтечи в Смоленске до наших дней сохранилась единственная в городе печь с расписными изразцами XVIII века.
Храм был закрыт для богослужений в 1930 году. В нем расположилась одна из экспозиций антирелигиозного музея - «Человек и природа». В послевоенное время в здании церкви Иоанна Предтечи разместился отдел природы и фонды Смоленского музея-заповедника.
В 1980-е годы Т. Е. Каменевой, Н. Б. Горевой и В. Е. Цариным был разработан проект реставрационных работ, а уже в 1996 году церковь была возвращена верующим. Реставраторам удалось возродить некоторые элементы фресковой живописи XVIII века.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Иоанна Предтечи в Смоленске