ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Университетский колледж святого Иеронима в Сантьяго-де-Компостеле

Ла-Корунья, Испания
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Университетский колледж святого Иеронима, которую также называют Колледжем Артистов, находится на южном окончании площади Обрадоиро. Первоначально колледж был основан в 13 веке архиепископом Алонсо де Фонсека для бедных учеников и артистов в приюте на улице Асабачерия. В 17 веке, а точнее в 1652 году, монахи Бенедиктинского ордена выкупили здание школы.
После этого было решено построить для колледжа отдельное здание на Больничной площади (так в те времена называлась площадь Обрадоиро, так как на ней располагалась больница Католических Королей ). Планы строительства здания приписывают архитектору Бартоломею Фернандесу Лечуга, а патио – Хосе де ла Пенья Торо. Однако доподлинно неизвестно, кто был автором этой постройки.

Колледж представляет собой двухэтажное здание с правильными линиями. Сохранился романский вход в колледж, который первоначально был входом в старую больницу, находившуюся на улице Асабачерия (сейчас эта улица уже не существует). Над этим романским порталом возвышаются скульптуры Богородицы и апостолов.

Колледж просуществовал до 1840 года и имел своего проректора и трёх преподавателей. На протяжении большей части 20 столетия здесь размещался педагогический институт, а с 1980-ых годов – ректорат Университета Сантьяго-де-Компостела.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Университетский колледж святого Иеронима в Сантьяго-де-Компостеле