ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аптека на Бирже

Триест, Италия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Сергей
перейти в профиль: Сергей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аптека в центре Триеста, первая в городе и одна из первых во всей Италии. Основана Амброджо Раскони (Ambrogio Rusconi) 3 декабря 1779, первоначально называлась «Золотой страус», "Allo struzzo d'oro" и располагалась в то время на Canal grande (Гранд-канале), на углу с сегодняшней Piazza della Borsa. С таким же названием, «Золотой страус», была аптека в Венеции, основанная еще до Триеста, известная своей «Венецианской патокой», также называемой Andromachi theriaca - мощное противоядие (антидот) и панацея от всех болезней, состоявшее из трав, минералов и высушенных органов животных, продававшееся во всех средиземноморских странах, но особенно на Ближнем Востоке.
С середины девятнадцатого века располагалась в доме на углу Cassa di Risparmio и piazza della Borsa: на фасаде здания в небольшой нише, сохранился бюст владельца того времени.
В начале двадцатого века аптека разместилась в её нынешнем месте Piazza della Borsa, 12. Открыта с понедельника по пятницу 8:30 - 19:30, суббота 8:30 до 13:00. Имеет большой ассортимент фармацевтических и косметических средств.
Помещения аптеки "снимались" в первом кинофильме о Триесте - фильме "Americano", также упоминается писателем Джеймсом Джойсом в рассказах о времени его пребывания в Триесте.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аптека на Бирже