ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Александровская больница

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Александровская больница - одна из старейших больниц города.
16 апреля 1842 г. государем-императором Николаем I было утверждено мнение Государственного совета «Об учреждении в Санкт-Петербурге постоянной больницы для чернорабочих» на 470 коек. Однако отдельного здания больнице выделено не было. Больных размещали в нескольких помещениях, разбросанных чуть ли не по всему городу. В связи с реформой (освобождение крестьян от крепостной зависимости) 31 марта 1861 г. вышел именной Указ государя императора Александра II «Об учреждении в Санкт-Петербурге Александровской больницы для рабочего населения в память 19 февраля 1861 г.». А уже 30 августа 1866 г., на базе старой больницы, в присутствии императора Александра II, состоялось открытие обновленного госпиталя. В честь этого события император даже пожертвовал икону св. Александра Невского местной больничной церкви.

Больные принимались в больницу почти безотказно. Широко применявшееся медикаментозное лечение было обеспечено безотказным отпуском разнообразных лекарств из богато снабженной больничной аптеки. В обязанности сестер милосердия входила также необходимость следить за тем, чтобы носимое больными белье, а также их постельное было всегда сухим, чистым, не разорванным.

Система питания больных организовывалась по принципу трактира, согласно пожеланиям самого больного. Врач имел в распоряжении карту кушаний с указанием их стоимости, из которых он составлял больному обед и ужин сообразно роду заболевания, вкусам и привычкам, ограничиваясь, однако, в своем выборе одним требованиям – держаться определенной суммы расхода на суточное продовольствие больного.

Нервное отделение Александровской больницы работало под руководством выдающегося русского медика-психиатра, невропатолога, физиолога, психолога, основоположника рефлексологии и патопсихологического направления в России, профессора и академика В.М.Бехтерева. Отделение являлось клинической базой 2-го медицинского института. В числе консультантов больницы также был и один из основоположников хирургии как научно-медицинской дисциплины, русский хирург и анатом, основатель анестезии Н.И.Пирогов.

В 1919 году, 15 января, по распоряжению Комиссариата Здравоохранения, Александровская больница была переименована и получила название «Больница в память 25-го Октября», которое носила до 1991 года.

В 1985 г. больница поменяла адрес. Несмотря на живописные места городского центра, в помещениях на набережной реки Фонтанки, 132 больнице было уже тесно. Поэтому, активно растущему стационару было выделено многоэтажное современное здание в Невском районе, на проспекте Солидарности, 4.

Одним из знаковых явлений нового времени стало знакомство в 1992 г. направленного в Германию для стажировки молодого врача больницы Ю.П. Линца с графиней Клотильдой фон Ринтелен, урожденной графиней Меренберг. Будучи праправнучкой великого русского поэта А.С. Пушкина, графиня приходится правнучкой основателю больницы, императору Александру II. Клотильда организовала и возглавила «Союз помощи Александровской больнице», к деятельности которого , подключился главный врач Ю.В. Павлов, а также Комитет по здравоохранению и ряд общественных организаций. Пожертвования, отправленные больнице в тот период, стали существенной помощью в период становления страховой медицины в России.

На территории Александровской больницы работает 20 клинических отделений и есть музей, в котором можно познакомиться с её историей со дня её основания, медицинскими инструментами, использовавшимися в XIX веке, меню больничного обеда, историями болезней, описаниями посещений императора. Сегодня в Александровской больнице работает 334 врача, из них 25 кандидатов медицинских наук и 5 докторов медицинских наук.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Александровская больница