ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Русалка"

Геленджик, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;

Прогуливаясь по набережной Геленджика, жители и гости города неизменно приходят к столетнему дубу, рядом с которым установлена знаменитая композиция "Кот ученый". Этот памятник установили здесь 6-го июня 2008 года и тут любят фотографироваться и взрослые, и дети.
Дуб есть, "златая" цепь тоже, и кот ученый рядом. А вот сидящая на ветвях дуба русалка появилась здесь совсем недавно — 4-го июня 2016 года, в день открытия традиционного Карнавала.
Так же, как и Кота ученого, Русалку создал скульптор из Новороссийска Геннадий Панько.
От людей, которые фотографируются у русалки, нередко можно услышать: «А она не рухнет?» И правда, русалочка не выглядит миниатюрной. Сидящая на ветке дуба скульптура выполнена размером в человеческий рост — 180 сантиметров, и кажется очень тяжелой.Однако скульптор учел это, и чтобы «Русалка» не представляла никакой опасности для прохожих и не повредила дерево, скульптуру изготовили из тонкого медного листа. Внутри она полая и весит всего около 8 килограмм.
Посидев немного в ветвях дуба, медная русалочка под воздействием дождей и морских ветров успела окислиться и позеленеть. Теперь она выглядит как самая настоящая сказочная обитательница моря, словно вышла из него, присев на ветку подсушить свои длинные волосы.
Вековой раскидистый дуб со скульптурной композицией «Кот ученый» и «Русалка» расположены на Лермонтовском бульваре (Центральная набережная Геленджика), недалеко от ресторана «Украинский дворик».
И я там был, мед-пиво пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел и кот ученый,
Свои мне сказки говорил.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Русалка"