ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стела-фонтан "Морская слава России"

Новороссийск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре набережной Новороссийска, близ морского вокзала, находится многометровая стела-фонтан "Морская слава России".
Светодинамический фонтан "Морская слава России" был построен в 2006 году, с него началось масштабное "офонтанивание" города. Это круглый фонтан с подсветкой, в центре которого находится высокая стела, которую венчает фигура ангела с кораблем в руках.
25 апреля 2007 года на набережной имени Адмирала Серебрякова была торжественно открыта стела "Морская слава России". Стела установлена в рамках общей реконструкции набережной и разрабатывалась одновременно с памятником основателям Новороссийска.
На верху высокой колонны из гранита стоит ангел, несущий в руках над головой трехмачтовый корабль.
У подножия памятника надпись: "Трудом благословенны плоды Земли и Моря".
Стела установлена на высоком гранитном постаменте. Диаметр колонны составляет полтора метра, высота 7,5 метров (без основания, а только скульптура ангела и планеты под ней), высота фундамента четыре метра. Внутри колонна усилена арматурой, состоящей из сердечника и металлических прутьев, расположенных по ее краям. Обусловлено это тем, что в Новороссийске дуют очень сильные ветры и колонна должна быть устойчивой к их мощным порывам.
Стела создавалась по частям, т.к. она бы не прошла через автомобильные арки Новороссийска. Саму же скульптуру отливали в Ростове-на-Дону.
Авторов у этого памятника двое, а именно скульптор Александр Суворов и скульптор Александр Аполлонов. Точно неизвестно, оба ли они занимались изготовлением стелы, но есть данные, что вариант Александра Суворова был отвергнут, т.к. в его варианте девушка больше походила на героиню Александра Грина, т.е. была хрупкого телосложения и она как бы бежала по волнам, держа на руках маленький кораблик.
Но администрации города больше понравился вариант Александра Аполлонова, ведь в нем это взрослая женщина-ангел, стоящая на планете и держащая в руках лавровый венок. В центре венка находится точная копия трехмачтового брига «Меркурий», первым вошедшего в Цемесскую бухту. Этот корабль воевал в проливе Босфор. Там бриг сразился с мощным турецким кораблем, но, несмотря на потери, вышел из битвы победителем.
Памятник хорошо виден с моря и посвящен всем героям, которые завоевали морскую славу России.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стела-фонтан "Морская слава России"