ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Лытиковых в Дединово

Луховицы, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Лытиковых, середина XIX века.
Адрес: Луховицкий район, с. Дединово, пл. К. Маркса, 6.
Кирпичный, оштукатуренный, двухэтажный дом расположен на красной линии пл. К.Маркса (бывшей Торговой площади) и своим уличным фасадом глядит на Оку. В плане здание имеет прямоугольную форму и перекрыто четырехскатной кровлей. Симметричная композиция уличного фасада подчеркнута централь¬ным барочным аттиком и тремя проёмами, а также сложно-профилированным тянутыми филёнками, фланкирующими 3 центральных окна второго яруса. По вертикали уличный фасад расчленен междуэтажным карнизом, который в то же время служит и подоконником окон 2-го этажа. За¬вершается южный фасад сложно-профилированным карнизом, украшенным поясом «сухариков». Окна 2-го этажа с лучковыми перемычками сохранили навершия в виде «бровок». Здание имеет подвал, вход в который расположен с уличной стороны.
Боковые и дворовый фасады решены без декора. Стена здания сложены из кирпича размером 22-23 х 10,5-11 х 6-7 см. Высота десяти рядов кладки с десятью швами равна 80 см. Перевязка кладки — обык¬новенная русская, на известковом растворе. Шов обработан односто¬ронней подрезкой. Сохранился старый подвал со сводами и с кованой наружной железной дверью конца XIX в. В помещениях первого этажа – потолки плоские по балкам с тянутыми софитами, полы – дощатые. Сохранились филёнчатые двери и оконная столярка с калевкой конца XIX в. Лестница, ведущая на второй этаж, — поздняя деревянная, на тетивах. В интерьерах второго этажа потолки плоские по балкам, с софитами, полы дощатые. Северные комнаты соединены большими арочными проёмами, имеющими штукатурные сложно-профилированные обрамления.
Габаритные размеры здания в плане 20 х 14,8 м.
Благодаря относительно хорошей сохранности уличного фасада, па¬мятник является одним из самых видных зданий в селе, построенного в провинциально-живописном стиле, имеет большое градостроительное значение, а также архитектурно-художественное.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Лытиковых в Дединово