ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Район Софийская сторона

Великий Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Софийская сторона получила свое название от Софийского собора – древнейшего каменного храма России. Это один из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества.

Софийской стороне характерна радиально-полукольцевая планировка. Ее особенность в том, что одни улицы сходятся радиусами к Кремлю, в то время как другие как бы полукольцом охватывали его, повторяя контур кремлевской стены. Как показывают археологические раскопки, такая планировка не изменялась на протяжении многих веков.

Кремль является композиционным центром города. Это выдающийся архитектурный ансамбль, сохранивший свою уникальность и привлекающий внимание сотен туристов, поражающий своей мощью и основательностью. Здесь находятся основные экспозиции Новгородского музея-заповедника, его фонды и реставрационные мастерские, самые известные новгородские памятники, библиотека, филармония, училище искусств и художественная школа.

В центре Старого города, недалеко от Кремля, расположена Сенная площадь. Здесь находится здание бывшего Дворянского собрания, где ныне размещается Музей изобразительных искусств.

В северной части города расположен Зверин монастырь и церковь Симеона Богоприимца (1467), где можно увидеть остатки росписей XVвека, выполненные по типу иконной живописи.

Церковь Петра и Павла в Кожевниках – каменный храм 1406 г., один из красивейших в городе. Храм интересен тем, что сохранил свой первоначальный вид.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Район Софийская сторона