ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Двор Подзноева

Псков, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Эти палаты построены в 1670-80-е годы. Тогда это был район Раковской сотни. Двор находился на самой границе ее с Мокролужской сотней, в приходе церкви Воскресения с Полонища. В 1740 г. двор принадлежал псковскому посадскому человеку Якову Даколову, но стоял пустым.
В середине или во второй половине 18 века двор был куплен помещиком Михаилом Окуневым. Позднее он перешел во владение коллежской асессорши Анны Григорьевны Абрютиной. А. Г. Абрютина продала его псковскому купцу Ивану Иванову.
У И. Иванова двор был куплен псковским второй гильдии купцом Матвеем Сергеевичем Подзноевым за 750 рублей8. В купленном дворе находились: каменный дом, деревянный флигель, службы и сад.
Сейчас здесь располагается гостинично-ресторанный комплекс. На месте строящегося комплекса в течение нескольких лет производились археологические раскопки. Сенсацией стало открытие богатого погребения древней скандинавки, включенное в десятку самых значимых в России археологических находок. В ходе строительства гостиницы обнаружили еще 7 подобных захоронений с разнообразными предметами.
«О чем молчат летописи...» - так называется экспозиция, ставшая частью интерьера гостиницы «Двор Подзноева». На ней представлены точные копии обнаруженных в раскопах предметов. Одна из трех выставочных витрин содержит серебряные украшения, фрагменты женской и мужской одежды. В другой представлено оружие второй половины X века - топорики, клинки мечей и наконечники дротиков с боевыми отметинами, щиты и кольчуги. В третьей расположены предметы, связанные с торговлей, - сосуды, кремни, серебряные монеты дирхемы, гирьки, весы. На задниках витрин - изображения, тематически соответствующие набору выставленных предметов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Двор Подзноева