ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Девы Марии Помощницы Христиан в Шпандау

Берлин, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К 1900 году уже около 9000 католиков жили в Шпандау, так как в результате индустриализации община значительно возросла за счет иммигрантов из католической Восточно - Прусской провинции, а также базирующегося в 1847/1848 годах в Шпандау гарнизона католических солдат. С 1908 по 1910 г. в Шпандау была построена еще одна католическая церковь - церковь Девы Марии Помощницы Христиан. Торжественная закладка первого камня была сделана 20 мая 1909 года епископом Карлом Клейнейдамом, а 30 октября 1910 в присутствии епископа Бреслау Георга Коппа церковю освещают.
Крестообразный план церкви в романском стиле разработл архитектор Кристоф Хел , профессор Технического университета Шарлоттенбург. Сводчатый купол центральной части образует декагон с 20 верхними окнами. На северной стороне находятся три часовни связанные с главным алтарем и двумя боковыми алтарями. Два коротких трансепты дополняют форму креста. На южной стороне расположена колокольня высотой 52,5 метров. Она увенчана восьмигранным невысоким куполом, основание которого примыкают к закругленным угловым башенками и фронтонами.
Оригинальный интерьер был сильно разрушен во время войны. После реконструкции он так и не был восстановлен в первоначальном виде.
С 1968 года в соответствии с правилами литургической реформы II Ватиканского собора проводиля редизайн под руководством берлинского архитектора Георг Скнфелд . Алтарь был перенесен в середину, чтобы священник во время совершения мессы стоял за выдвинутым престолом лицом к народу (а не к алтарю) по образцу протестантских собраний. За алтарем было установлено семь светильников из бронзы. Боковые алтари из боковых апсид были удалены. В левой стороне апсида установили новую скинию работы Георга Шлютера, а в правой части купель нашла свое место. Две скульптуры - Дева Марии и Святой Иосиф, созданные скульптором Генрихом Полманном, сохранились с первых дней, пережили разрушение войны, и были установлены в восстановленой церкви.
Адрес: Flankenschanze 43 (угол Гален - стрит).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Девы Марии Помощницы Христиан в Шпандау