ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент мира и культуры в Стамбуле

Стамбул, Турция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В настоящее время в Стамбуле действует 1500 мечетей, 700 храмов, и 50 синагог. Символом такого единения религий служит построенный в 2008 году в районе Зейтинбурну памятник мира между народами, представляющий собой 3 руки, держащие одну чашу, в которой тянутся к небу ростки веры, символизирующие единство Единому Богу и дружбу народов. Число рук соответствуют числу мировых монотеистических религий (иудаизм, христианство и ислам), а 1 чаша символизирует собственно, мир.
По поводу смыслового значения монумента существуют некоторые разногласия. Некоторые считают, что три руки символизируют три национальности – турецкую, греческую и армянскую.
Первые поселения в районе Зейтинбурну (тур. Zeytinburnu) Стамбула появились после падения Римской империи, на тот момент данные земли не входили в состав города Константинополя. В этот район из центра бежали все неугодные и запрещённые. На свободной земле за воротами крепости поселялись те, кого изгнали из города: православные греки и армяне, иудеи . Сейчас здесь под видом культурных центров существуют запрещённые общины - текке - суфистов. Это турки. Здесь на окраине, за полуразрушенными городскими стенами, соседствуют многочисленные кладбища - армянские, греческие, турецкие.
Этот район недавно стал официальным районом Стамбула и его администрация декларирует сохранение исторических памятников и духовных ценностей всех проживающих здесь народов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент мира и культуры в Стамбуле