ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Буе

Буй, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этот храм был воздвигнут на пожертвования верующих незадолго до начала Первой мировой войны, в 1913 году. Первоначально здание храма проектировалось как часовня, но затем было решено устроить в нем алтарь и престол. Храм был приписным к Свято-Троицкому женскому монастырю в селе Сумароково Буйского уезда. Известно, что в 1914 г. настоятельница монастыря игумения Иоанна (Успенская), движимая патриотическими чувствами обращалась с ходатайством к церковной власти об освящении храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летнего юбилея Царского Дома Романовых, но по причине иных забот в эти тяжелые военные годы прошение матушки игумении не успели рассмотреть. Уникальность величественного здания Свято-Никольского храма заключалась в том, что оно вплотную примыкало к железнодорожному перрону, и пассажиры, сходя с поезда в буквальном смысле оказывались на пороге церкви. Учитывая, что Буй был важной узловой станцией с немалым количеством транзитных пассажиров, такое месторасположение храма было чрезвычайно выгодным. К сожалению, храму недолго было суждено оставаться действующим. В годы богоборческих гонений на Православную Церковь он в 1928-1929 гг. был закрыт советскими властями. Незадолго до начала войны здание храма было соединено со зданием вокзала в единое целое, и после этого храм стал использоваться как один из станционных залов. Так продолжалось вплоть до недавнего времени.
Вопрос о возвращении Свято-Никольского храма верующим был поднят в 1993 году духовенством и жителями Буя. По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Костромского и Галичского Александра, были начаты переговоры с различными инстанциями (министерствами государственного имущества, путей сообщения, культуры, местной администрацией), но путь к восстановлению исторической правды оказался не скорым. Лишь в октябре 2000 года храм был возвращен Православной Церкви, и началась его реставрация. В мае 2001 г. при Свято-Никольском храме была создана приходская община. В годы закрытия храм был лишен куполов и крестов, всего внутреннего убранства, поэтому объем восстановительных работ оказался очень значительным. По благословению Архиепископа Александра, реставрационными работами было поручено руководить настоятелю Воскресенской церкви г. Буя, благочинному храмов Буйского района, протоиерею Аркадию Климову. Наблюдение за ходом восстановительных работ лично осуществлял Владыка Александр. Костромской Архипастырь многократно посещал Буй, знакомился с ходом реставрации, имел попечении о поиске благотворителей и средств на восстановление.
Во всей России подобных храмов, вплотную примыкающих к перронам, сегодня лишь несколько, и все они имеет важное миссионерское значение. Учитывая важность свершившегося события Владыка Александр удостоил высоких церковных наград лиц, внесших значительный вклад в восстановление святыни.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Буе