ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Перевал Зельк

Австрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Перевал Зёльк находится в австрийском регионе Штирия, начинается (южная сторона) примерно в 80 километрах севернее Клагенфюрта, рядом с небольшим поселком Байердорф и заканчивается (северная сторона) примерно в 30 километрах южнее озера Хальштатт, в небольшом посёлке Раттинг.
Перевал Зёльк пересекает часть горного массива Дахштайн по дороге L704 Зёлькштрассе (Эрцгерцог-Иоганн-штрассе). Длина перевала примерно 40 километров.
Перевал проходит через регион Шладминг-Дахштайн, с природным парком Зёльктэлер, основными достопримечательностями которого являются замок Гроссзёльк и живописное озеро Шварцензее.
По всему перевалу находятся сказочно красивые пейзажи, благотворная тишина и поляны с цветущими альпийскими травами. Уединённость этой природной идиллии высоко ценил ещё эрцгерцог Иоганн и считал, что этой роскошью невозможно вдоволь налюбоваться. Даже 200 лет спустя туристы в этих местах чувствуют то же самое, хотя сегодня попасть в этот рай гораздо проще. Кстати, во время похода стоит время от времени смотреть себе под ноги: тут и там растут лекарственные травы, о которых можно узнать благодаря наглядным информационным стендам вдоль тематических маршрутов. Будь то комфортная прогулка или требующее спортивной подготовки покорение горной вершины: природный парк Зёльктэлер в регионе Шладминг-Дахштайн служит идеальным местом для ищущих покоя. И для тех, кто хочет познать себя.
Зимой перевал бывает перекрыт для движения автотранспорта. Дорога бесплатная. Рекомендую этот перевал как дорогу из южной части Австрии через Дахштай к озеру Хальштаттзее.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Раба
0.00
Добавить в путеводитель
Река Брайтах
0.00
Добавить в путеводитель
Река Мюрц
Все похожие места на Перевал Зельк