ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Векса

Буй, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Векса (Вёкса), самая большая река Галичского района Костромской области, вытекает из Галичского озера, впадает в реку Кострома в районе города Буй.
Название реки Векса выделется среди других гидронимов своей распространенностью: так называется река, вытекающая из озера Чухломское, Плещееве, Неро и др. Еще на Карельском перешейке есть река Вуокса, вытекающая из озера Сайма (Финляндия) и впадающая в Онежское озеро. Есть город Выкса недалеко от Мурома, названный по имени одноименной речки.
Некоторые считают, что название реки происходит от старорусского «векша» (векса), что означает «белка». Мол, водились вокруг речки белки, по ним и назвали, или по имени тотемного животного. На самом деле это совсем не так и не соответствует действительности. Возможно, слово «векша-белка» и имеет общее происхождение, но повторяемость названия рек, именно вытекающих из озер, говорит о закономерности, связанной с названием. Лингвистика дает вполне однозначный ответ, а именно: название реки сохранялось в течение длительного времени и пришло к нам от чудского племени меря и их ближайших родственников. Значение это слова очень простое: «сток», «водный сток откуда-либо». Этим и объясняется наличие совершенно одинаковых слов, привязанных к крупным озерам на территории проживания племени меря.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Векса