ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафе "Муралеевы ворота"

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафе «Муралеевы ворота» на втором ярусе Тайницкой башни Казанского Кремля.
Тайницкая башня Казанского Кремля служит входом в Казанский Кремль, с севера и расположена в северной части Кремлевской стены, в городе Казань. Как и Спасская башня, она была воздвигнута в XVI веке псковскими архитекторами Постником Яковлевым и Иваном Ширяем.

Во время взятия Казани войска Ивана Грозного взорвали башню, носившую название Нур-Али (по-русски — Муралеева). После восстановления ее назвали Николькой. Тайницкая - это третье название, так как, здесь находился тайник - подземный ход, по которому казанские войска доставали питьевую воду во время осады. Однако он был уничтожен взрывом, и также не сохранилась и близлежащая Северная башня, построенная в XVI веке.

В настоящее время Тайницкая башня имеет два яруса, крыша конусовидная двухступенчатая. Башня выложена из кирпича и образует форму прямоугольника. В отличие от Спасской, башня сохранила коленчатый проезд.На нем возведен невысокий четверик, меньший по размеру и декорированный скромными плоскими лопатками и небольшими трехцентровыми арочными окнами. Наличники окон выполнены точеным кирпичным валиком. По внешнему периметру выполнены украшения ширинками и валиками, характерные для московского зодчества. С гульбища открывается прекрасная панорама на реку Казанку и Заречье. Шатровая кровля из дерева с полицей венчает башню и над шатром сооружена караульня, которую завершает вращающийся знак Комитета всемирного наследия "ЮНЕСКО".

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафе "Муралеевы ворота"