ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Агора древнего Бутринти

Саранда, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В период расцвета Римской империи Бутринт, как ее часть, также переживал период расцвета. Население этого города стремительно росло. По периметру полуострова была построена новая городская стена. Старый амфитеатр, построенный еще во времена Древней Греции, был расширен и перестроен в римском стиле, в городе появились бани (римские термии).
В этот же период (конец III в. до н. э.) старую греческую Агору заменил просторный римский Форум.
Агора (Форум) – это общественное место в древнем городе, центральное место повседневной гражданской и
коммерческой жизни города.
Агора в древнегреческих городах и колониях, каковой был и Бутринти, представляла собой рыночную площадь. На площади, обычно располагавшейся в центре города, находились главный городской рынок и правительственные учреждения. Агору, как правило, окружали также галереи с ремесленными мастерскими и торговыми рядами, храмы, действовала запутанная сеть магазинчиков, перемежающихся банными комплексами. Иногда по периметру агоры возводились статуи. Очень часто агора являлась административным и экономическим центром города.
На агоре публично выставлялось действующее законодательство: высеченные в камне важнейшие законы, декреты и прочие официальные постановления. Ряд таких древних камней с указами и законами Бутринти были найдены здесь при раскопках. Одна из таких расшифрованных записей гласит, что в III веке до н. э. был принят закон, который раз в год давал право главе города освобождать раба или группу рабов, отработавших на благо города 25 лет. Еще одна найденная тут запись наделяет женщин равными правами наследования с мужчинами. Весьма гуманными и прогрессивными были законы древнего города Бутринта!
Теперь эти исторические камни выставлены в качестве экспонатов в музеях Албании, в том числе и в музее Бутринта.
Римский Форум, заменивший греческую агору, выполнял в Бутринти ту же роль, что и прежде исполняла сама агора.
К сожалению, мощное землетрясение в III веке сильно разрушило город. Впрочем, есть основания считать, что он к этому времени уже стал деградировать, как и вся империя в целом. Тем не менее, древние руины Бутринти по праву считаются жемчужиной Адриатики.
Агора (или римский Форум) древнего Бутринти, так же как и многие другие объекты, находящиеся на этой территории, входит в состав национального археологического музея-заповедника Бутринти (см. https://www.rutraveller.ru/place/147337), который, в свою очередь, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсия сюда доставит вам истинное удовольствие.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Агора древнего Бутринти