ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нимфериум в Бутринти

Саранда, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бутринти был основан древними греками в седьмом веке до нашей эры. Через три столетия он стал одним из крупнейших центров древнего мира, поскольку находился на пересечении важных торговых путей. Спустя еще одно столетие тут был возведен амфитеатр. Рядом находились акрополь, окруженный стеной из каменных блоков, и два красивейших храма. Затем, под властью римлян, Бутринти постепенно стал терять свое значение. Но тем не менее римское влияние на облик Бутринта было отмечено сооружением тут типичных для своей эпохи монументальных строений: перестроенные амфитеатр и форум, фонтаны, общественные бани (термии), акведук (не сохранился) и многое другое.
Одним из творений римлян, привнесенных ими в облик древнего города Бутринт, были так называемые "римские колодцы", или нимфериумы.
Нимфериум — это небольшое святилище, посвященное водным нимфам, римским богиням, которые, по преданиям, жили в источниках, озерах и различных водоемах. Оно обычно сооружалось у источника воды или водоема и представляло собой полукруглое здание с колоннами, иногда в несколько этажей. Позже такое название получали и сооружения, украшавшие источники воды, а также городские здания с водоемами.
В Бутринти рядом с Великой базиликой можно увидеть останки здания такого нимфериума, датируемого II веком н.э. Латинская надпись на этом фонтане гласит, что богатая жительница города пожертвовала деньги на украшение этого источника, именовавшегося в то время фонтан "Юния Руфина - подруга нимф".
Местная легенда гласит, что в этом фонтане один раз в год принимала ванны богиня мудрости Минерва. И местные жители считали, что именно отсюда пошла первая минеральная вода! Тем более, что глубина этого колодца более 7 метров. Кто знает, может быть и так: в любой минеральной воде есть частичка мудрости богини Минервы!
В 50-х годах прошлого века археологи откопали возле городского фонтана маленький, но весьма ценный шедевр – голову нимфы Бутратон – идеал женской красоты в представлении древних греков. Ее бюст можно увидеть в небольшом музее Бутринта, расположенном тут же, в Венецианском замке. Но сделать фото в музее вряд ли получится, т.к. суровый смотритель не позволит этого сделать. Однако есть альтернатива: бюст с копией головы нимфы Бутратон установлена на постаменте в центре небольшого двора музея и все желающие могут тут свободно фотографировать.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Нимфериум в Бутринти