ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Булеутерион в Аполлонии

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Булеутерион - самое выдающееся строение в Агоре (общественное место в древнем городе, центральное место повседневной гражданской и коммерческой жизни города) и один из главных символов албанской археологии.
Это место древнего города именовалось Булея, т.е. городской совет, местный орган власти, на стене которого выбита надпись на древнегреческом языке. В ней, примерно, говорится о следующем:
«Возвели булеутерион в память и в честь Виллиуса Валентия Фурия Прокулуса, префекта Когорта в Сирии, Трибуна Легиона Гемина в Паннонии, Агонотетус. Двадцать пять гладиаторских пар сражались на его инаугурации». В этих спортивных поединках сражались и два известных в древней Аполлонии и влиятельных тут в то время брата-агонотета.
Кроме основных общенациональных агонов (соревнований, состязаний) в различных областях, во многих городах древнего мира устраивались многочисленные местные празднества, где спортивные соревнования входили обязательной частью в их программы. Эти праздники были связаны либо с местными религиозными культами, либо с определенными историческими событиями, либо устанавливались волей правящих здесь владык.
Агонотет (Агонотетус) - это устроитель, руководитель, начальник. Поскольку эти состязания проходили рядом с булеутерионом, а их организаторами были два известных брата, то булеутерион нередко именовали так же: «Памятник Агонотетам».
Построен булеутерион в последней четверти II века н.э., а обнаружен был уже после Второй мировой войны командой французских археологов Леона Рея. Памятник был восстановлен в 1976 году.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Булеутерион в Аполлонии