ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Археологический музей Аполлонии

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первые попытки раскопок в Аполлонии были сделаны во время Первой мировой войны австрийскими археологами. Систематические же раскопки в этом месте начались в 1924 году французской археологической экспедицией Леона Рея. В конце 1930-х годов Л. Рей настаивал на создании здесь археологического музея, но недостаток финансирования не позволил этого сделать. Наконец, 8 октября 1936 года большая коллекция археологических находок из Аполлонии была выставлена в здании правительства во Влере. В последующем эта коллекция сильно пострадала при бомбардировках и была разграблена во время Второй мировой войны.
После войны археологические раскопки в Аполлонии были продолжены. Тут было найдено множество исторических артефактов, которые требовали и изучения, и хранения, и их показа широкой публике. Наконец, такой музей был открыт в 1958 году неподалеку от Аполлонии, в селе Pojan.
Во время коммунистического периода музей Аполлонии пользовался значительной популярностью. Тут были выставлены исторические экспонаты, найденные археологами за 40 лет раскопок древнего города. Тем не менее, в 1991 году музей был разграблен и закрыт.
После двадцатилетнего забвения Археологический музей национального парка Аполлония 07.12.2011 года вновь открыл свои двери для посетителей.
Музей расположен на территории Аполлонии, в здании XIV века, в котором ранее располагался монастырь Святой Марии. Войти в музей можно через массивные двойные деревянные двери и парадный вход с западной стороны.
Музей имеет 7 павильонов, галерею и 2 портика. Сегодня тут представлено более 700 важных исторических экспонатов, а также большое количество древних монет.
Основная часть коллекции находится в шести комнатах на первом этаже в северном и западном крыле комплекса. Впечатляющая коллекция статуй находится в старинном портике с восточной стороны здания. Большая коллекция исторически важных фресок, средневековых мозаик и древних надписей на камнях расположена в трапезной монастырского здания.
Отдельный билет в музей покупать не нужно, используется входной билет (400 лек с человека) на территорию Аполлонии.
Часы работы Археологического парка и музея в Аполлонии:
Апрель - сентябрь: каждый день с 8.00 до 20.00 часов
Октябрь - март: каждый день с 9.00 до 17.00 часов

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Археологический музей Аполлонии