ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент Независимости во Влере

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Как и многие другие города Албании, на протяжении веков Влера переживала римское, османское, неаполитанское иго, но прославилась она тем, что именно здесь в 1912 году была впервые провозглашена независимость Албании, было сформировано первое правительство, а сама Влера стала первой столицей нового независимого государства.
Очень много достопримечательностей Влеры связано с движением албанского народа за независимость под предводительством Исмаила Кемали.
В центре города, над площадью Флага, возвышается Монумент Независимости. Созданный в стиле социалистического реализма, памятник высотой 17 метров посвящен албанской Декларации о независимости, освобождению страны от власти Османской империи. Именно здесь, во Влере, 28 ноября 1912 года Исмаил Кемали провозгласил независимость страны, а город стал первой столицей независимой Албании.
Шесть скульптур памятника символизируют собой различные этапы борьбы албанского народа за обретение своей независимости.
Недалеко от памятника есть парк с местом захоронения самого Исмаила Кемали. В честь него назван университет и центральная улица города, а недалеко от порта ему установлен памятник.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент Независимости во Влере