ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Школа музыки и балета "Васа Павич" в Подгорице

Подгорица, Черногория
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История школы началась в 1946 году, когда Министерство образования Народной Республики Черногория приняло решение о создании Государственной музыкальной школы в Цетине под названием «Ньегош», которая начала свою работу 1 января 1947 года в здании «Билярда»(Biljarda). Надо сказать, это здание было построено на деньги русского правительства, которое предназначалось для черногорского владыки Петра II Негоша.

В марте 1947 г. Национальный комитет основал музыкальную школу «Vasa Pavic» в Титограде. Подгорица в 1952—1992 называлась Титоградом. Школа обеспечивает начальное музыкальное образование для учащихся из Титограда. В 1948 начальная музыкальная школа была преобразована в среднюю музыкальную школу. В сентябре 1951 г. Министерство образования Народной Республики Черногория приняло решение перевезти музыкальную школу «Ньегош» из Цетинье в Котор, т. к. в здании Билярда открылся музей первого правителя независимой Черногории, епископа, поэта и мыслителя Петра II Петровича Негоша, что было приурочено к 100-летию со дня смерти Негоша.

Был еще ряд преобразований обеих школ и 1 февраля 1978 г. произошло слияние музыкальной школы «Ньегош» в Которе и Школы базового музыкального образования «Васа Павич» в Титограде. Тогда в Титограде появилась уникальная организация дополнительног образования, которая была названа «Школьный центр музыки и балета« Васа Павич ». В дополнение к его регулярным занятиям Центр может также организовывать курсы по обучению молодежи и взрослых игре на аккордеоне и гитаре.

25 июня 1993 г. Коммерческий суд в Подгорице регистрирует организацию - Государственное учреждение «Школа базового, среднего музыкального и балетного образования «Васа Павич» в Подгорице.

Но это развитие относится только к подготовке будущих музыкантов. Старших классов в балетном отделении почти четыре десятилетия по-прежнему не было.

15 октября 2005 г. по решению Коммерческого суда Подгорицы о регистрации, было присвоено новое имя школе : Общественное учреждение « Школа музыки и балета «Васа Павич» (Umjetnička škola za muziku i balet „Vasa Pavić“) в Подгорице».

В концертном зале школы часто проводятся республиканские фестивали, конкурсы, а учащиеся принимают участие во многих музыкальных конкурсах не только в Черногории, но и в других странах.
Адрес: Novaka Miloševa br.15

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Школа музыки и балета "Васа Павич" в Подгорице