ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание "Минерва"

Стамбул, Турция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хотя нет точных записей, слухи гласят, что первым владельцем здания «Минерва» был богатый греческий банкир, который жил в Стамбуле. Район Karaköy был когда-то главным финансовым центром города, в котором было много красивых зданий банков, и это великолепное здание в стиле эклектики с нотками исламского стиля, построенное в начале 20-го века, является одним из многих интересных зданий вдоль Bankalar Caddesi, сохранившихся с того времени. Построенное в 1913 году архитектором Васильесом Куременосом, здание было названо «Минерва». Минерва была римской богиней, которую римляне со 2-го века до н.э. приравняли к греческой богине Афине. Она была девственной богиней поэзии, медицины, мудрости, торговли, ткачества, ремесел и магии. Она часто изображается с совой, которая символизирует ее связи с мудростью.
У входа в здание находится бюст женщины в шлеме, представляющей Минерву. Подобный бюст можно увидеть и на уровне пятого этажа. На уровне второго этажа расположены статуи Амуров (римский бог желания и эротической любви), держащих чаши с фруктами, которые олицетворяют в данном случае финансовое плодородие, поскольку здание было банком. В дополнение к этим статуям, на 5-м этаже расположены рельефы пары змей, это тоже атрибут Минервы как символ мудрости.
Здание было построено как греческий банк с целью финансовой поддержки греков в Османской империи во время Первой мировой войны. Когда он был впервые построен, подвал и первые этажи использовались греческим банком Афин. Затем в здании размещались офисы различных страховых компаний, а также несколько банков.
Сегодня в здании расположен один из корпусов Университета Сабанджи, в котором, из-за близости к центру города, проводятся различные мероприятия по связями с общественностью: семинары и конференциями. В Sabancı University Kasa Gallery , расположенной в подвале здания, проводятся выставки, демонстрирующие таланты как начинающих художников из турции, так и из других стран.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание "Минерва"