ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный знак у фундамента ханского мавзолея в Казанском кремле

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятный знак у фундамента ханского мавзолея в Казанском кремле
Мавзолей Казанских Ханов был обнаружен во время раскопок, производимых в 1977 году на территории Казанского кремля, которая относится к периоду Казанского ханства. Кладка мавзолея была выявлена во время прокладывания ливневой канализации к Дворцовой церкви, которая находится при Губернаторском дворце, в котором в наше время расположилась резиденция президента Татарстана.
Во время целенаправленных раскопок этого места археологами Историко-архитектурного музея-заповедника "Казанский Кремль" на глубине трех метров были обнаружены три пятиярусные гробницы, в которых, как предполагают эксперты, находятся мумифицированные останки казанских ханов.
Из этических соображений и с целью сохранения уникального белокаменного пола было принято решение не вскрывать гробницы, а останки предать консервации.
Как утверждают историки, мавзолей построили при хане Махмуде в 60-е годы XV века, усыпальня была разрушена в XVII веке. В 2006 году рядом с мавзолеем установили памятный камень с именами похороненных в этом месте ханов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятный знак у фундамента ханского мавзолея в Казанском кремле