ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сирийский пассаж

Стамбул, Турция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Район «Бейоглу» – один из важнейших районов, в архитектуре которого преобладают жилые дома. «Мысыр апартманы», жилой дом, в котором расположен «Чичек Пасажи» («Цветочный пассаж»), а также жилой дом, в котором находится «Сурие Пасажи» («Сирийский пассаж») – только некоторые из них.

Сирийский пассаж - один из старейших и крупнейших пассажей в районе Бейоглу. Его задумали строить в 1901 году Хасан Халбуни Паша из Сирии и его родственник Мехмет Абуд Паша, который тогда был президентом Стамбульской торговой палаты. Пассаж построен в 1908 году, архитектором неоклассического фасада здания был Деметре Бассиладис (Demetre Th.Bassiladis).

Это здание также знаменито тем, что к нему первому после дворца были подведены электричество и природный газ. Первый кинотеатр в Турции был открыт в этом пассаже, оснащённом двумя лифтами.

В кинотеатре под названием Cine Central, распахнувшем свои двери в 1910 году, демонстрировалось немое кино, затем название его менялось на Шафак и Джумхуриет, а когда он был переименован в кинотеатр Зафер (Победа), его, к сожалению, закрыли.
Здесь же с 1875 по 1964 гг. находилась типография издававшейся на французском языке газеты Стамбул. Начиная с 1925 года, в Сирийском пассаже печатается на греческом языке газета Apoyevmatini, причём печатается старым способом, в чёрно-белом варианте и без фотографий.

Сирийский пассаж был спроектирован так, что на нижних этажах должны были располагаться магазины, а верхние этажи заняты квартирами. Когда здание строилось, оно было спроектировано как три независимых строения, со временем, благодаря переходам, здание объединилось в одно. Улица Гёнюль (улица Тимони) и улица Дервиш соединены друг с другом проходом через данное здание. Окна второго и третьего этажей выходят во внутреннюю галерею, что тоже является особенностью здания.

На верхних этажах до сих пор живут, располагаются офисы, а на нижних этажах сейчас находятся магазины, пожалуй, самый известный из них – «By Retro ».
При слове «винтаж», в Стамбуле на ум первым делом приходит BY RETRO. By Retro – старейший и крупнейший винтажный бутик с изделиями из второй половины прошлого века. Коллекция собрана из Испании, Франции и Германии. Раз в 2 месяца коллекция обновляется. Его аутентичные костюмы и платья делают это место раем для тех, кто живет в современности, но пропустил мир моды прошлого. Цены на платье и обувь 50-150 лир, шляпы около 20 лир, очки 25 лир. Вы также можете арендовать костюмы на вечер или пару дней. Поскольку цены высокие по сравнению с другими подержанными бутики, аренда является, вероятно, лучшим вариантом. Не удивляйтесь, здесь можно встретить какую-нибудь знаменитость.

Сирийский пассаж, который сегодня является общей долевой собственностью многих акционеров Сирии, Египта и Турции сегодня, был зарегистрирован в 1995 году в качестве памятника 1-й степени в Высшем совете памятников и взят под охрану. Здание нельзя перестраивать, изменять констукции.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сирийский пассаж