ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Стефана в Шкодере

Шкодер, Албания
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Шкодера посвящен Св. Стефану. В соборе могут поместиться шесть тысяч человек. Основное здание собора - трехнефная базилика с полукруглой алтарной апсидой и плоским фасадом, общей длиной 74 м., шириной 50 м.(т.е. 3700 кв.м. площади) и высотой 23,5 м. было открыто в 1867 г., через 9 лет после начала строительства.
С наступлением «культурной революции» 1967 года, храм закрыли, как и все церкви в Албании. Здание Кафедрального собора отдали под дворец спорта. В 1973 году в нем проходил женский коммунистический конгресс.
Возрождение собора Святого Стефана началось 7 марта 1991 года, когда он был вновь открыт. Первую мессу отслужил Дом Зеф Симони с другими священниками в присутствии Матери Терезы и тысяч верующих. С 1993 года были возвращены на место статуя святого Михаила и мраморные чаши для святой воды.
25 апреля 1993 года Кафедральный собор посетил Святейший Отец, Папа Иоанн Павел II во время визита в Албанию. В присутствии Матери Терезы из Калькутты он отслужил Святую Мессу и рукоположил четырех епископов.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Свинцовая Мечеть
0.00
Добавить в путеводитель
Мечеть Parruca
Все похожие места на Собор Святого Стефана в Шкодере