ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старая биржа Лилля

Регион О-де-Франс (Нор-Па-де-Кале-Пикардия), Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Natalia710
перейти в профиль: Natalia710

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Старой биржи – один из красивейших памятников архитектуры Лилля. Этот, по сути, дворец построил в 1652-1653 городской инженер и архитектор Жюльен Дестре специально для торговых людей, которым обычно приходилось организовывать свои деловые встречи на открытом воздухе. В 19 и 20 столетиях здание Биржи реставрировали; чтобы как-то отметить свой вклад в восстановительные работы, многие крупные предприятия региона, участвовавшие в реставрации, разместили свои гербы в картушах над окнами верхних этажей. Верхушку башни здания украшает скульптурный символ городской Биржи – бог торговли Меркурий. В 1910 году в Лилле построили здание Торгово-промышленной палаты, и с тех пор биржа стала называться Старой; в 1921 году её внесли в дополнительный реестр исторических памятников.

Внутри биржи находится большой и интересный двор, уставленный столами торговцев, которые продают старинные книги, редкие монеты, марки, пластинки, открытки - так называемый "Блошиный рынок". Здесь любят прогуливаться жители города и туристы.

Внутренний двор Старой биржи открыт каждый день, кроме понедельника. Здесь проходят воскресные вечера танго с романтичной арочной подсветкой с 7 часов вечера до 10 вечера с июля по сентябрь. А сама биржа открыта весь год по вторникам, средам и четвергам с 2 часов дня до 6 часов вечера. Здесь в местных кафе подают отличный кофе и горячий шоколад. Каждый год весной студенты устраивают джазовые фестивали.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старая биржа Лилля