ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Десятая статуя ангела Доменико Джули на мосту Святого Ангела

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Рузанна
перейти в профиль: Рузанна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На перилах знаменитого римского моста Святого Ангела установлены десять статуй ангелов. Все они созданы под руководством скульптора Джованни Лоренцо Бернини. Их фигуры и позы описывают Страстей Христовых. Лица ангелов то кажутся умиротворёнными верой в воскресение Спасителя, то удерживающими рыдания из-за сострадания к нему.

Руке Бернини принадлежат два ангела: держащий табличку с надписью Inri и тот, в чьих руках находится терновый венец. Исполнение остальных скульптур художник поручил своим единомышленникам, стилю и мастерству которых он мог полностью довериться. В 1670 году скульптуры, выполненные непосредственно Бернини, по причине их высокой художественной ценности заменили на копии, созданные его учениками.

Десятый и последний ангел был высечен Доменико Джули, он обращает свой печальный взгляд на острие копья, приподнимая его, чтобы напомнить об ударе, пронзившем грудь Христа. Надпись: «Ты, поразивший сердце моё» (Vulnerasti cor meum). Тем самым он напоминает паломнику о горе, которое, согрешив, причиняет человек Спасителю.

Туристы

Похожие места

4.15
Добавить в путеводитель
Ворота Сан-Паоло в Риме
0.00
Добавить в путеводитель
Штаб-квартира Банка Италии
0.00
Добавить в путеводитель
Гробница Цецилии Метеллы
Все похожие места на Десятая статуя ангела Доменико Джули на мосту Святого Ангела