ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс Биканжан-Бика

Хива, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Культовый комплекс в составе медресе, мечети и минарета образовался на древней территории рядом с мавзолеем почитаемого в народе Шокаландар баба, входящего в состав комплекса. Шокаландар баба по преданию был шахом, и, бросив шахство, стал странствующим дервишем. Придя в Хиву вместе с двумя дервишами, он остался здесь жить. После смерти Шокаландар баба, ученики воздвигли над его могилой мавзолей, который превратился в почитаемое место. По историческим сведениям мавзолей был построен в ХVI веке.
В 1894 году возле мавзолея были построены медресе, мечеть и минарет. Архитектором и главным строителем был выбран усто Абдула. Инициатором же строительства минарета и медресе выступила Феруза Бикаджан-бика, приходившаяся сестрой хану Мухаммеду Рахимхани II. Историкам удалось установить, что процесс строительства был начат самовольно. Когда хан узнал о такой неслыханной по тем временам дерзости, он отдал приказ немедленно прекратить стройку, которая не была надлежащим образом с ним согласована. Со временем хан сменил свой гнев на милость, повелев продолжить стройку, однако, здесь возникла проблема нехватки средств. Выходом из сложившейся ситуации стал его приказ двум подрядчиками найти необходимую сумму.
Центральной частью архитектурного комплекса является медресе квадратной формы. Практически напротив фасада здания находится основной минарет. С западной стороны от минарета находится служебная пристройка, отличающаяся балочными перекрытием плоского характера. Существует версия, что здесь мог находиться молитвенный зал, который использовался студентами медресе и жителями близлежащих домов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс Биканжан-Бика