ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Боттера

Стамбул, Турция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первый дом моды в стране, который получит название Casa Botter ( Botter Apartmanı ) был построен в 1900-1901 годах на проспекте Истикляль в районе Бейоглу. Семиэтажное здание с большим балконом было построено для голландского дизайнера М. Жан Боттера, который разрабатывал и шил одежду для султана Абдул-Хамида II .

Архитектором здания выступил Раймондо Д'Аронко, который был главным архитектором дворца османского султана Абдулхамида II в Константинополе в течение 16 лет. Раймондо Томмазо Д'Аронко (1857-1932) был итальянским архитектором, известным своими строительными проектами в стиле модерн.

Первый этаж с высокими потолками, подиумом и большими зеркалами напоминал магазины Парижа. Здесь периодически проводились показы мод.

Площади цокольного этажа, мезонина и первого этажа были приспособлены под студию, ателье и мастерскую, где работал М. Жан Боттер, раздевалку, а также подсобные помещения. Остальные шесть этажей были жилыми. Этот проект напоминает здания «Miethaus», то есть с коммерческими и жилыми помещениями, которые строились в Вене, например, Ankerhaus Отто Вагнера.

Декоративные элементы дома Боттера из кованого железа на балконе и дверях, где преобладают орнаменты из полосок, лент и листьев; лепнина с женскими головами и растениями, которая украшает межэтажное пространство и различные изображения роз - безусловно, являются элементами модерна и делают данное здание самым ранним примером этого стиля в Стамбуле . Раймондо Д'Аронко в своих работах старался сочетать международный модерн, исламское и османское искусство, учитывая современные тенденции среднеевропейской архитектурной культуры.

Реставрация здания должна была начаться давно, но, к сожалению, оно все еще выглядит заброшенным. Одно из предложений заключается в том, чтобы превратить здание в музей моды, которого городу определенно не хватает.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Боттера