ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Михайловский собор в Лиде

Лида, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Михайловский собор (ранее костёл Святого Иосифа) расположен в Лиде по ул. Советской, 20. Собор является памятником архитектуры зрелого классицизма с использованием дорического ордера.
Строился как католический храм при монастыре пиаристов в 1797 (1794?) — 1825 (1820?) годах. Пять тысяч рублей на строительство костёла пожертвовал император Павел I. Строение явилось развитием особой линии архитектуры костёлов, состоящей в строительстве центрических, ротондальных купольных храмов, которые условно отсылали к античности. В 1863 году костёл, сгоревший в 1842 году, был переделан в православную церковь Михаила Архангела. В 1866—1919 годах настоятелем собора был уроженец Гродненской губернии Иосиф Иосифович Коялович, который погиб во время захвата собора католиками.
С 1919 года собор был передан католикам. После закрытия в 1957 году храм с 1960-х годов стал использоваться как планетарий. Православной церкви собор был возвращён в 1996 году. В 2013 года на храме была установлена и освящена памятная доска-барельеф с портретом И. Кояловича, первого настоятеля собора.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Михайловский собор в Лиде