ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ханака Диван-беги

Бухара, Узбекистан
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ханака – это мусульманское культовое сооружение типа странноприимного дома. Ханаки обычно являлись обителями дервишей (суфиев) и центрами пропаганды суфизма. Со временем ханаки превратились в комплексные сооружения (иногда монастырского типа), включающие кельи, мечеть, зал для радений, усыпальницу патрона и др.
Ханака Надира Диван-беги наряду с медресе Диван-беги и медресе Кукельдаш входит в архитектурный комплекс Ляби-Хауз. Она была построена одновременно с хаузом в 1619-1620 годах Надиром Диван-беги, дядей и визирем Имам Кули-хана.
Ханака Надира Диван-беги представляет собой прямоугольное здание с купольным крестообразным перекрытием и нетрадиционным вытянутым и узким главным порталом. Зал однокупольный с неглубокими нишами по сторонам. Ниши зала декорированы сталактитами. В углы и боковые стены здания в 2 этажа вписаны худжры. Здание имеет центральный и боковые порталы. Оформление главного портала выполнено довольно консервативно, за исключением растительного элемента в графике. Границы центрального портала выделены при помощи эпиграфического орнамента. По бокам фасад здания обрамлен башнями, срезанными на уровне стен. Ханака Надира Диван-беги благодаря расположению и размерам (сторона квадратного купольного зала – 11,2 м) в течение столетий являлась крупным культурно-религиозным центром Бухары.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ханака Диван-беги