ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хауз Диван-беги

Бухара, Узбекистан
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хауз в переводе с арабского – водоем. Гидротехническое сооружение, характерное для Центральной и Южной Азии, представляет собой искусственный резервуар воды, сооружаемый часто при мечетях, на городских площадях, в садах. Хаузы строили обычно прямоугольной формы, укрепляли по берегам посадкой деревьев.
В XIV-XIX веках вся жизнь многих городов, по сути, сосредоточивалась вокруг хауза. Люди заботились о них, постоянно укрепляли их берега, любовно обсаживали деревьями, заботливо очищали и передавали из поколения в поколение назидания потомству сохранять хаузы и арыки — источники воды.
До установления Советской власти в Бухаре было много подобных водоемов. Но у хаузов была дурная слава, так как при плохом содержании они становились распространителями болезней. В 20-30-е гг. XX века по большей части они были осушены. Хауз Диван беги уцелел потому, что является центром великолепного архитектурного ансамбля Ляби-Хауз (У пруда), создававшегося в течении XVI-XVII веков, который почти не изменился с тех пор.


Хауз Диван-беги представляет собой водоем восьмиугольной формы размером 42 на 36 метров и глубиной до пяти метров. Стенки хауза образованы каменными ступенями. Водоем был способен вместить более 4 000 м3 воды, которая поступала из системы арыков. В позднейшее время хауз был превращен в фонтан.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хауз Диван-беги