ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Квартал Рибейра

Порту, Португалия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Квартал Рибейра является сердцем Старого города Порту. Он тянется вдоль реки Дору и входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. Он выделяется обилием небольших рыболовецких домов, нагромождённых друг на друга и образующих собой своеобразную стену, поднимающуюся вверх по холму. В фундаменте многих из них ещё остаются камни, датированные римской эпохой, при этом самые старые и обветшалые дома размещаются в самом низу, у набережной реки Дору. Треть зданий находится в полуразрушенном состоянии и уже не используется в качестве жилых помещений.
Среди самых значимых достопримечательностей квартала выделяется великолепный мост Луиша I, построенный одним из учеников легендарного Гюстава Эйфеля, а за многочисленными домами на холме виднеется грациозный Кафедральный собор. С разных точек отсюда можно полюбоваться видами на Дору. Отличным дополнением к колоритному облику квартала служат уютные кафе и закусочные, в которых можно оценить специфику местной кухни и прочувствовать здешнюю атмосферу. Морепродукты предлагаемые в здешних ресторанах, считаются самыми свежими и вкусными во всём Порту. В магазинах и торговых лавочках продаются многочисленные сувениры.
Коренных жителей района Рибейра часто называют «трипейрос». Это слово восходит к tripe, что в переводе означает «требуха». Много лет назад местные жители питались практически одной требухой, а хорошее мясо доставалось морякам. Квартал Рибейра относится к самым колоритным местам города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Квартал Рибейра