ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Павла в Кордове

Кордова, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святого Павла (Iglesia de San Pablo) находится через дорогу от Римского храма, в 700 м к северо-востоку от собора.
В свое время она являлась частью одноименного монастыря. Обитель была построена на месте, где сначала возвышался Римский цирк, а затем дворец исламской династии Альмохадов. Монахам эта земля была подарена королем Фердинандом IV вскоре после завоевания города в 13 веке, церковь же начали возводить в 15 веке.
Мраморные ворота ограды церкви, высеченные в барочном стиле в 1708 году, выходят на улицу Calle Capitulares. Железную решетку ворот обрамляют витые колонны, а наверху возвышается каменная статуя апостола Павла. Они ведут на церковный двор. Фасад храма выполнен в 16 веке в маньеристском стиле. Над порталом, исполненным в виде триумфальной арки, и увенчанным статуей святого Павла, устроено большое окно-роза белого цвета. К правому фасаду церкви примыкает клуатр работы Эрнана Руиса Младшего, которая осталась незаконченной. Теперь в ней разбит городской сад.

Внутри церковь разделена на три нефа с кессонными деревянными потолками в стиле мудехар. В церкви хранится одна из главных скульптур, которые участвуют в Святой Неделе города – Богородица Скорбящая (Nuestra Señora de las Angustias), выполненная в 1627 году Хуаном де Меса.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Павла в Кордове