ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Леонардо да Винчи в Риме

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Италия подарила миру Леонардо да Винчи – талантливого ученого, художника, изобретателя, писателя. Трудно перечислить все его таланты. Итальянцы гордятся им, и открывают во многих городах музеи, посвященные его деятельности. Один из них находится в Риме.
Музей Леонардо да Винчи в Риме (Museo Leonardo da Vinci) выглядит довольно скромно по сравнению с другими достопримечательностями, но он имеет собственную атмосферу и по-новому раскрывает перед посетителями грани таланта знаменитого на весь мир итальянца.
Площадь музея не велика. Он состоит из трех залов, где можно познакомиться с изобретениями великого Леонардо. Механизмы, созданные по его чертежам, поражают воображение. Всего экспонатов более 50. Большую часть из них можно трогать руками, разглядывать в подробностях, испытывать в действии – это безусловный плюс для посетителей с детьми, но интересно здесь будет и взрослым. Удивительно, что Леонардо да Винчи еще в 15 веке изобрел многие вещи, которые вошли в человеческую жизнь гораздо позже.
Среди экспонатов музея можно встретить: прототипы автомобиля, пулемета и танка; костюм водолаза, дышать в котором предполагалось через бамбуковые трубки; деревянные подшипники; приспособление для механического подъема грузов; велосипед; летательный аппарат; парашют; проектор; катапульту и многое другое.
Помимо механизмов, здесь можно увидеть чертежи, разработанные да Винчи. На стенах висят анатомические рисунки да Винчи. Они настолько детальные, что опередили время на 300 лет. Любителям анатомии и медицины это будет интересно.
Также здесь находится модель Идеального города, разработанная изобретателем после чумной эпидемии, случившейся в Милане. Леонардо предложил построить город с определенной схемой размещения жителей, трехуровневой организацией движения и канализационной системой. Тогдашний правитель Милана Лодовико Сфорца не дал проекту добро. Возможно, его воплощение показалось слишком дорогостоящим. Однако спустя несколько веков проект высоко оценили власти Лондона, взяв его за основу для развития города.
Музей рассказывает о да Винчи не только как о талантливом ученом и изобретателе. Создатели экспозиции не забыли и о его художественном даре. Здесь можно увидеть репродукцию знаменитой «Тайной вечери» и других картин.
Каждый экспонат сопровождается подробным описанием на итальянском и английском языках. Можно заказать экскурсию.Экскурсия займет около часа, учитывая интерактивность экспонатов.
Не обязательно хорошо владеть итальянским или английским, чтобы посетить музей. можно попросить у сотрудников аудио гид или книжку с описанием всех экспонатов на русском языке.
Музей работает с 10.00 до 19.00 каждый день.
Входной билет, который можно забронировать заранее, для взрослого посетителя - 12 евро, для ребенка от 5 до 18 лет – 10 евро. Также по льготной цене в 10 евро могут приобрести билеты гости старше 65 лет и обладатели туристической карты Roma Pass.
Посетителям разрешается бесплатно делать фотографии. Не каждый музей предоставляет такую возможность.
Найти музей довольно просто. Он расположен на Пьяцца дель Пополо (Piazza del Popolo). Чтобы добраться сюда на метро, нужно доехать до станции Flaminia. Размещается музей в пристройке церкви Санта Мария дель Пополо (Santa Maria del popolo)

Туристы

Похожие места

4.36
Добавить в путеводитель
Вилла Дориа-Памфили
4.19
Добавить в путеводитель
Галерея Боргезе
Все похожие места на Музей Леонардо да Винчи в Риме