ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Матфея в Берлине

Берлин, Германия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Матфея (нем. St. Matthäuskirche) — лютеранская церковь, находящая в районе Большой Тиргартен.

В начале XIX века район Тиргартена интенсивно заселялся, однако ближайшая церковь — святой Троицы, находилась достаточно далеко. В связи с этим 5 октября 1843 года была создана ассоциация, которая должна была решить вопрос о постройке нового церковного здания. Возглавил её тайный советник Иоганн Фридрих фон Кёнен. 1 января 1844 года он направил письмо прусскому королю Фридриху Вильгельму IV с просьбой о разрешении о строительстве церкви. 27 января 1844 года такое разрешение было получено. Проект здания был подготовлен Фридрихом Августом Штюлером. Новая церковь была открыта 17 мая 1846 года.
За образец для проекта Штюлер взял романские церкви Северной Италии. Здание имеет три нефа, каждый из которых с северной стороны начинается порталом, а заканчивается апсидой. Нефы примерно равны по высоте и имеют одинаковые двухскатные крыши. Над порталом центрального нефа находится высокая башня , которая имеет остроконечный восьмиугольный шпиль и.
выполняе функцию колокольни. С башни церкви Святого Матфея открывается прекрасный вид на Тиргартен.

Во время правления нацистов в ходе реализации проекта о расширении границ Берлина вокруг церкви были уничтожены многие строения, в том числе дом пастора. Во время бомбардировок серьёзно пострадало и сама кирха. После войны в 1956 по 1960 годах здание было реконструировано. Руководил реставрацией архитектор Юрген Эммерих. В настоящее время здание включено в состав Культурфорума, хотя здесь до сих пор проводятся богослужебные собрания.

Церковь Святого Матфея открыта со вторника по воскресенье с 11 до 18 часов для молитвы и осмотра достопримечательностей.

Со вторника по субботу с 12.30 до 12.00 можно посетить службу, которая проходит под сопровождение органа. Тогда же есть возможность для пастырской беседы.

Церковь Святого Матфея имеет большой орган, а также клавесин (16-футовый регистр) и рояль. В результате необычных концертных программ Святой Матфей воспринимается многими берлинцами как концертная церковь. Здесь звучат музыкальные произведения разных времен: мировая классика и современные композиции (Людвиг Бёме, Габриэль Ираньи, Сидни Корбетт, Акира Мацудайра, Макико Нишикадзе и другие). Так же церковь открыта для гостевых концертов, многие солисты и музыкальные ансамбли имели возможность играть здесь.

Более 30 лет церковь Св. Матфея открыла для выставок, выступлений с целью развития диалога Церкви с искусством. Начиная с 2000 года, работа над программой была возложена на Фонд Святого Матфея. Художественные выставки в церкви Святого Матфея неоднократно проводились в сотрудничестве с частными галереями и независимыми организаторами выставок.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Матфея в Берлине