ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец венецианских губернаторов в Фамагусте

Турецкий Северный Кипр, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В историческом центре Фамагусты, напротив мечети на площади располагается дворец венецианских губернаторов. В XIII веке здесь был дворец Лузиньянов, от которого ничего не сохранилось.

Дворец был возведен в 1552 году и являлся перестроенной венецианцами королевской резиденцией. До наших дней сохранился только портал здания, состоящий из арок и мраморных колонн. Колонны портала были взяты с развалин Саламина. Над центральной аркой прекрасно сохранился герб губернатора Джованни Ренье. Так же уцелело одно крыло в виде буквы «Г», построенное в стиле итальянских «палаццио». Именно в этом дворце генуэзцы около года держали под арестом молодого короля Кипра Питера II.

Турки сделали из дворца тюрьму. Рядом с арками, под сикимором, стоит бюст одного из узников – известного турецкого писателя и общественного деятеля Намика Кемаля Бее. Теперь на руинах тюрьмы размещен музей поэта.

На месте дворца сейчас находится сквер, где установлены великолепный мраморный римский саркофаг, старинные пушки, фрагменты античных статуй из Саламина.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец венецианских губернаторов в Фамагусте