ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь евангельских христиан-баптистов "Источник Воды Живой" в Воронеже

Воронеж, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В основе баптистского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Подобно иным протестантам, баптисты признают Библию в составе 66 книг Ветхого и Нового Завета Священным Писанием, обладающим исключительным авторитетом в повседневной и религиозной жизни. Особо отметим, что евангельское христианство принесло в русские семьи Библии на русском языке. Библия превратилась из исключительно богослужебной священной книги в книгу настольную, наставляющую в повседневной жизни – в Книгу Жизни. Евангелизация русской культуры – была и до сих пор является одной из задач Евангельского движения в России.

Наименование «евангельские христиане-баптисты» исторически сложилось из названий двух родственных христианских направлений: баптистов, общины которых возникли в 60-х годах XIX века на юге России, и евангельских христиан, образовавшегося в 70-е годы XIX века на севере страны. Объединение данных течений состоялось в октябре 1944 года, когда в Москве был образован Всесоюзный совет евангельских христиан и баптистов (с 1945 года – Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов). Евангельские христиане-баптисты (ЕХБ) – вторая по численности после православия христианская конфессия в России.

В 1994 году в Москве в Свято- Даниловом монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с председателем Союза евангельских христиан-баптистов России Петром Борисовичем Коновальчиком. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве «На основе христианского взаимоуважения».

Церковь Евангельских христиан-баптистов «Источник Воды Живой» в Воронеже открыта в 1994 году и находится напротив Храма святителя Митрофана Воронежского на источнике. Она входит в Российский Союз Евангельских Христиан-Баптистов, основанный протестантской христианской конфессией.

Богослужения («собрания») проходят в храмах, которые ЕХБ называют «домами молитвы», а за отсутствием таковых — в арендованных помещениях. Основное богослужение проходит в воскресенье; в течение остальной недели, как правило, также имеют место различные собрания.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь евангельских христиан-баптистов "Источник Воды Живой" в Воронеже