ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Николая в Шпандау

Берлин, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Николая - главная архитектурная достопримечательность старинного района Шпандау. Построена в 14 веке, но впервые упоминается в хрониках в 1240 году как рыночная церковь, это предшествующее здание, вероятно, было из камня и дерева. Названа церковь в честь Святого Николая из Миры, который жил в 4-ом веке. Он считался покровителем торговли и мореплавания.

В 1370 году была окончена отделка помещений сегодняшнего готического храма. Современные пропорции храм приобрел гораздо позже: сильно вытянутый трехнефный молитвенный зал был построен в середине XV века. Массивная поздне - готическая западная башня достроена в 1467-1468 годах. В 1744 году, после опустошительного пожара была восстановлена колокольня со шпилем в стиле барокко. В 1806 году наполеоновские войска организовали в церкви хранилище. В 1839 году произошла реставрация церкви в неоготическом стиле под руководством Карла Фридриха Шинкеля. Подобно многим берлинским зданиям, храм Святого Николая сильно пострадал при штурме Берлина, но в целом сумел уцелеть. В 1944 году после бомбардировки города сгорает башня.

Здесь сохранилось немало предметов культа прежних эпох: ренессансный алтарь из камня, старинная купель для крещения младенцев, барочная кафедра для проповедей (приблизительно, 1700 год), которая прежде хранилась в королевском дворце, в Потстдаме.

В 1979-1996 годах проведена полная внутренняя и внешняя реставрация церкви, восстановлена башня в стиле барокко, высотой 77 метров.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Николая в Шпандау