ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Военно-морской госпиталь Биджи

Валлетта, Мальта
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Официально архитектурный комплекс Коттонера (Cottonera), известный также под названием Три города, включает в себя населенные пункты Витториоза, Сенглеа и Коспикуа. Однако нередко к комплексу относят и колоритную деревню Калкара, расположенную неподалеку от Витториозы. Достойная внимания достопримечательность – Британский королевский военно-морской госпиталь Биджи (Bighi Naval Hospital) города Калкары.

В 1650 году бэйлифф Джованни Биджи (Fra Giovanni Bighi), племянник папы Александра VII (Pope Alexander VII), воздвиг неподалеку от Часовни Спасителя (где и был после похоронен) большую виллу, фасад которой смотрел на гавань Grand Harbour. Сам он умер от чумы; и когда в 1813 была очередная вспышка этого заболевания, виллу использовали как больницу для чумных. Потом она была разрушена. Английский король Георг IV (George IV) приказал сделать на этом месте госпиталь RNH Bighi (он же Bighi Hospital), и 23 марта 1830 года вице-адмирал сэр Палтени Мальколм (Sir Pulteney Malcolm) заложил первый камень в основание будущего военно-морского госпиталя Биджи.

На возведение госпиталя потребовалось два года. Над дизайном работал англичанин сэр Джордж Уитмор (George Whitmore), он почти 20 лет возглавлял Инженерный Корпус британской армии. 24 сентября 1832 года госпиталь заработал. Хирургический блок и инфекционное отделение были пристроены в 1901 году и в 1903 году соответственно. В первую мировую войну он принимал много раненых из района Дарданелл.

Во вторую его почти совсем разбомбили, т. к. кругом было много военных объектов. Было разрушено рентгенологическое отделения, западное и восточное крыло... С моря или во время осмотра со стороны Витториозы хороша заметна некая башенка у самой воды. С помощью этого лифта, который там находится тяжело больных или раненых, снятых с судов, поднимали с пристани сразу наверх. Эта башня была также разрушена во время второй мировой войны. Но потом все восстановили и ещё долго использовали - госпиталь был закрыт только 17 сентября 1970 года.

С 1977 года в нем была Торговая Школа (Senglea Trade School), а теперь в нем расположена международная школа реставраторов (International School of Restoration).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Военно-морской госпиталь Биджи