ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Подгорского

Киев, Украина
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Поворачивая от Золотых Ворот на Ярославов Вал, трудно пропустить неоготическое здание с небольшой башней. Знаменитое здание в центре Киева известно под многими названиями. Самые популярные из них — дом со шпилем или Замок Барона Штейнгеля. В литературе встречается и название "Приют рыцаря", ведь темно-красный дом и вправду напоминает обитель рыцарей и стилизован под ранний Ренессанс. На самом деле барон и винодел Максим Штейнгель жил в следующем доме, где довольно успешно торговал крымским вином. Замок же возвели по заказу помещика Михаила Подгорского - известного агрария, лесовода и рыбовода.

Здание, которое сочитает в себе мотивы неоренессанса и готики, спроектировал начинающий, но амбициозный архитектор Михаил Добачевский. Добачевский не учился архитектуре, а приобрел знания на практике, участвуя в строительстве Панамского канала. Молодым архитектором за два года (1896 — 1898) был построен дом, по виду напоминающий средневековый замок. Дом Подгорского стал для архитектора-практика последним проектом.

Причудливая башня («химерна башта»), нависающая над улицей, увенчанная острым шпилем не дает повода сомневаться, что перед нами средневековая постройка. Кроме самого шпиля, который видно во всей округе, замок примечателен крылатыми сказочными демонами - белыми горгульями, которые поддерживают крышу над входом. Здесь есть лепнина и величественные своды, стрельчатые окна в готическом стиле, черепичная крыша, лестница, которая была искусно отделана алебастровыми балясинами. Увеличивают это впечатление ажурные решетки, зубчатые стены. Вход охраняют скульптуры мифических крылатых химер (полулюдей — полузверей). Как и средневековые скульптуры, они несут свою почетную службу. Мозаичное приветствие «Salve!» (привет), украшающее фасад дома, гостеприимно встречает посетителей.

"Когда я читаю слово "Salvе" в парадном прошлого века, я дружески улыбаюсь, приподнимая кепку", - писал о здании киевский поэт Николай Ушаков.

После постройки здания здесь открылось кафе-кондитерская "У Золотых ворот", с 1912 года на первом этаже функционировал кинотеатр.

Начиная с двадцатых годов прошлого столетия "замок" отдали под коммунальные квартиры. В начале двухтысячных годов он был освобожден от жильцов. С этого времени здание пустует уже не один год и сейчас принадлежит бизнесмену Александру Лойфенфельду.

Адрес: ул. Ярославов вал, 1
Как добраться: ст. метро Золотые ворота

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Подгорского