ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание железнодорожной больницы в Волгограде

Волгоград, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первое здание железнодорожной больницы (хирургический корпус) было возведено в 1871 году с введением в эксплуатацию Грязе-Царицынской железной дороги.
Второе здание на территории больничного городка – сегодня это железнодорожная поликлиника — построено в 1912 году. Сооружение имеет крестообразную форму, чему существует несколько объяснений.
Есть версия, что такая форма была выбрана для наилучших возможностей обеспечения охраны здания, которое сравнивают со строениями военизированных или других, с особым порядком, структур. Согласно другому мнению, с самолета оно воспринималось бы вражескими летчиками как больничное и по конвенции Красного Креста не могло подвергаться бомбардировкам. Также есть версия, что крестообразный план стал задумкой архитектора, который основывался исключительно на функциональном предназначении помещений для нужд медицинского учреждения.
Назвать его типичным представителем царицынской архитектуры нельзя, ведь оно было построено по типовому проекту больничных городков России конца XIX — начала XX века. Однако мастерство царицынских каменщиков, проглядывающееся в небольших архитектурных деталях, здесь невозможно не заметить. Например, небольшие кресты под окнами, напоминающие андреевские кресты, и мелкопластичный карнизный пояс – достаточно типичные для Царицына элементы декора.
Во время Сталинградской битвы железнодорожная больница была сильно разрушена, однако, продолжала частично функционировать. В 1943 году в ее подвале была открыта амбулатория, а для госпитализации неотложных больных в бывшей прачечной было размещено несколько коек.
Восстановление реконструкция здания осуществлялась с 1949 по 1955 гг. по проекту архитектора В. Красовского. В тот же период была благоустроена и прилегающая территория. Вокруг комплекса появилась ограда с тумбами, украшенными вазами, к сожалению, утраченными в 70-ые годы.
Адрес: г.Волгоград, Центральный район, ул. Коммунистическая, д.7

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание железнодорожной больницы в Волгограде