ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание гостиницы "Европа"

Минск, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание гостиницы построено на заре девятнадцатого века, когда Минск был частью Российской Империи. Тогда на пересечении Губернаторской улицы и Соборной площади было воздвигнуто здание новой гостиницы Минска, которое имело 2 этажа, но не имела названия. Дореволюционная гостиница была возведена на средства богатейшей минской купеческой династии того времени, семейства Поляков. В 1884 году после пожара гостиница стала называться «Европа», вместе с названием «разжившись» и на третий этаж.
В начале двадцатого века гостиница была реконструирована и стала шестиэтажной. Кроме того, строение поменялось и внешне, оно было перестроено в модном тогда в России стиле модерн.
Владели гостиницей в то время братья - Григорий и Яков Поляки. В 1913 г. в гостинице работали первоклассный ресторан Саулевича, дамская и мужская парикмахерская, читальный зал. Именно здесь впервые в городе начал курсировать лифт.
В разные годы здесь останавливались такие известные личности как Владимир Маяковский, Марк Шагал.
Войну 1941-1945 г. здание гостиницы не пережило и было полностью разрушено. В 2004 году мэрии города Минска было поручено заново отстроить здание отеля с соблюдением стилистических особенностей, которыми обладал этот отель в начале прошлого века. Возрожденная «Европа» распахнула свои двери для посетителей в 2007 году.
Адрес: ул. Интернациональная, 28

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание гостиницы "Европа"