ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро "Ноллендорфплатц"

Берлин, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ноллендорфплатц (Nollendorfplatz) – одна из станций U-Bahn в Берлине, которая была открыта в 1902 году и сегодня является единственной станцией в Берлине, обслуживающей четыре линии метро.

Станция и одноименная площадь находятся на севере Шёнеберга на стыке Моцштрассе , Клейстштрассе и Бюлоштрассе. Между 1908 и 1910 годами тогдашний независимый город Шёнеберг построил свое метро в Шёнеберге (сегодня: линия U4). Поэтому временная станция была построена в Unterpflasterlage, а станция Nollendorfplatz получила прямой переход на ту же станцию. Во время строительства этой временной станции на Моцштрассе были найдены кости древних животных.

Во время Второй мировой войны станция была сильно повреждена 28/29 января 1944 года, а 19 июля 1944 года был нанесен сильный ущерб конструкциям, т.к. станция была затоплена из-за разрыва водопровода. 24 февраля 1945 рухнул потолок. Во время Второй мировой войны станция снаружи тоже была сильно повреждена, а затем перестроена без купола. Подземные трассы были полностью перестроены в 1971 году. В то же время, бункерная система, существующая с 1940 года на нижней платформе, была демонтирована, а открытые пути впервые использовались для поездов U4.

В 1972 году станция Ноллендорфплатц прекратила работу, так как небольшое количество пассажиров не приносило. Вместо этого, на платформах разместился «Берлинский блошиный рынок», а заброшенные вагоны метро служили торговой зоной. Рядом была проложена трамвайная линия. После падения Берлинской стены в 1989 году блошиному рынку пришлось уступить место вновь открытой линии U2, а трамвайная линия была демонтирована в октябре 1991 года, станция была вновь открыта в 1993 году.

Сама станция метро вновь была украшена куполом в стиле ар-нуво, который напоминает тот, который был разработан Кремером и Вольфенштейном еще в 1902 году.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро "Ноллендорфплатц"